49 Caleg Katolik dari Lampung Pada Pemilu 2019

0
2064
Ilustrasi memilih caleg. Foto : Pixabay/Public Domain Archive.

ALTUMNEWS.com, BANDAR LAMPUNG — Komisi Bidang Politik Keuskupan Tanjungkarang merilis daftar nama calon legislatif Katolik di Provinsi Lampung baik caleg DPRD Kabupaten dan Kota, DPRD Provinsi, DPR RI serta DPD RI.

Mederator Komisi Bidang Politik Keuskupan Tanjungkarang, RD Yohanes Kurniawan Jati meminta masyarakat khususnya umat Katolik untuk tidak golput serta senantiasa menjaga persatuan dan kesatuan.

“Harus memakai suara dengan datang ke TPS pada Pileg dan Pilpres yang digelar serentak 17 April 2019 nanti. Kalau pilpres kan ada dua pasang, maka silahkan boleh berbeda pilihan, asal jangan sampai memecah belah persatuan,” kata Romo Jati kepada Altumnews.com, Senin, 25 Maret 2019.

Keuskupan Tanjungkarang menurut Romo Jati sama sekali tidak mengurangi atau “mengebiri” kebebasan umat atau masyarakat dalam mengambil pilihan politiknya. Setiap pemilih tetap memiliki kebebasan penuh dalam mengambil pilihan politiknya. Akan tetapi supaya memilih politisi dan pemimpin eksekutif yang tepat, kiranya untuk selektif dan memilih yang memenuhi kriteria dasar-dasar Kristiani.

“Lalu karena calon legislatif itu banyak, maka harus selektif, setidak-tidaknya nya mengenal calon yang dipilih. Kalau tidak sampai track record, paling tidak menonjol di bidang kemasyarakatan.

“Dari data caleg katolik silahkan dinilai secara bebas dan merdeka, bukan semata-mata umat katolik berpandangan sempit atau primoldialisme keagamanan, tetapi umat Katolik tetap merdeka dalam menentukan pilihan politiknya,” tegas Romo Jati.

“Ketika calon katolik masuk kriteria dengan dasar-dasar krisiani silahkan dipilih, tapi jika caleg lain di luar memiliki kriteria sama, silahkan juga untuk dipilih, toh tidak semua dapil memiliki caleg Katolik kan? Mari bersikap dewasa dalam caleg mana yang akan dipilih,” pungkasnya.

Berikut daftar 49 Caleg Katolik dari Lampung pada Pemilu 2019

  1. Hariyadi, caleg DPRD Kabupaten Pringsewu (PDIP, Dapil 1, Paroki Pringsewu)
  2. Yusuf Utomo, caleg DPRD Kabupaten Pringsewu (PDIP, Dapil 1, Paroki Pringsewu)
  3. Parsidi, caleg DPRD Kabupaten Pringsewu (Parta Golkar, Dapil 1, Paroki Pringsewu)
  4. Antonius Suhardi, caleg DPRD Kabupaten Pringsewu (Partai Demokrat, Dapil 1, Paroki Pringsewu)
  5. Agustina Leli, caleg DPRD Kabupaten Pringsewu (Partai Hanura, Dapil 1, Paroki Pringsewu)
  6. Suharyono, caleg DPRD Kabupaten Pringsewu (Partai Golkar, Dapil 2, Paroki : Pringsewu, Sukoharjo)
  7. Paulina Citra Dewi, caleg DPRD Kabupaten Pringsewu (Partai Demokrat, Dapil 2, Paroki Pingsewu, Sukoharjo)
  8. Poniran, caleg DPRD Kabupaten Pringsewu (Partai Nasdem, Dapil 2, Paroki Pringsewu, Sukoharjo)
  9. Suryo Cahyono, caleg DPRD Kabupaten Pringsewu (PDIP, Dapil 4, Paroki Pringsewu)
  10. Leo Bambang Irawan, caleg DPRD Kabupaten Pringsewu (Partai Golkar, Dapil 5, Paroki Pringsewu)
  11. Heri Dwi Nanto, caleg DPRD Kabupaten Pringsewu (Partai Golkar, Dapil 5, Paroki Pringsewu)
  12. Priatmoko, caleg DPRD Kota Metro (PDIP, Dapil 1, Paroki Metro)
  13. Hernani, caleg DPRD Kota Metro (PDIP, Dapil 1, Paroki Metro)
  14. Andreas Adiatmoko, caleg DPRD Kota Metro (Partai Golkar, Dapil 1, Paroki Metro)
  15. Larasati, caleg DPRD Kota Metro (Partai Nasdem, Dapil 1, Paroki Metro)
  16. Fransiskus Guntur Andhi Kota Metro (Paroki Metro)
  17. Widiyono, caleg DPRD Kabupaten Lampung Tengah (Partai Demokrat, Dapil 1, Paroki Bandar Jaya)
  18. Hermanus, caleg DPRD Kabupaten Lampung Tengah (PDIP, Dapil 1, Paroki Bandar Jaya)
  19. Y Sudirja, caleg DPRD Kabupaten Lampung Tengah (PDIP, Dapil 1, Paroki Bandar Jaya)
  20. Supardi, caleg DPRD Kabupaten Lampung Selatan (PKB, Dapil 1, Unit Paroki Bakauheni)
  21. Lambok Nainggolan, caleg DPRD Kabupaten Lampung Tengah (PDIP, Dapil 5, Paroki Kota Gajah)
  22. Widyo Wicaksono, caleg DPRD Kabupaten Lampung Tengah (Partai Golkar, Dapil 5, Paroki Kota Gajah)
  23. Fidelis Sutrisno, caleg DPRD Kabupaten Lampung Selatan (Partai Nasdem, Dapil 2, Paroki Sidomulyo)
  24. Maria Agata Wartinem, caleg DPRD Kabupaten Lampung Selatan (Partai Golkar, Dapil 5, Paroki Margo Agung)
  25. Benny Raharjo, caleg DPRD Kabupaten Lampung Selatan (Partai Golkar, Dapil 6, Unit Paroki Jati Baru, Sidomulyo)
  26. Wismono, caleg DPRD Kabupaten Lampung Selatan (PDIP, Dapil 7, Paroki Sidomulyo)
  27. Heru Listianto, caleg DPRD Kabupaten Tanggamus (Partai Nasdem, Dapil 3, Paroki Gisting)
  28. Agung Prastowo, caleg DPRD Kabupaten Tanggamus (PDIP, Dapil 3, Paroki Gisting)
  29. Elisabet, caleg DPRD Kabupaten Tanggamus (Partai Nasdem, Dapil 5, Paroki Gisting)
  30. Yohanes Salimin, caleg DPRD Kabupaten Tulang Bawang Barat (PDIP, Dapil 7, Paroki Daya Murni)
  31. Boni Pangestu, caleg DPRD Kabupaten Tulang Bawang Barat (Partai Gerindra, Dapil 7, Paroki Daya Murni)
  32. Budi Nuryanto, caleg DPRD Kota Bandar Lampung (PDIP, Dapil 5, Paroki Katedral Tanjungkarang)
  33. Ignatius Hartomo, caleg DPRD Kota Bandar Lampung (Partai Nasdem Dapil 6, Paroki : Kedaton, Katedral Tanjungkarang)
  34. Antonius Hilal, caleg DPRD Kabupaten Way Kanan (Perindo, Paroki Baradatu)
  35. Antonius Gatot, caleg DPRD Lampung Timur (PDIP, Paroki Kota Gajah)
  36. Valentinus Andi, caleg DPRD Kabupaten Pesawaran (PDIP, Paroki Pringsewu)
  37. Tiroi Florentina, caleg DPRD Provinsi Lampung (Partai Nasdem, Dapil Lampung 1, Paroki : Kedaton, Katedral Tanjungkarang, Teluk Betung)
  38. Kenedy Simanjuntak, caleg DPRD Provinsi Lampung (PDIP, Dapil Lampung 2, Paroki : Margo Agung, Jati Baru, Sidomulyo, Bakau Heni)
  39. Palgunadi, caleg DPRD Provinsi Lampung (PDIP, Dapil Lampung 3, Paroki : Pringsewu, Sukoharjo, Metro, Kedaton)
  40. FX Siman, caleg DPRD Provinsi Lampung (Partai Golkar, Dapil Lampung 3, Paroki : Pringsewu, Sukoharjo, Metro, Kedaton, Pringsewu)
  41. Frans Wahyudi Atmaja, caleg DPRD Provinsi Lampung (PDIP, Paroki : Sri Bahwono, Metro, Rumbia, Sidomulyo)
  42. Antonius Hartanto, caleg DPRD Provinsi Lampung (PDIP, Dapil Lampung 7, Paroki : Kalirejo, Bandar Jaya, Kota Gajah, Bandar Sakti, Rumbia)
  43. Dami Sugiarto, caleg DPRD Provinsi Lampung (PDIP, Dapil Lampung 7, Paroki : Kalirejo, Bandar Jaya, Kota Gajah, Bandar Sakti, Rumbia)
  44. Agustinus Tri Harnanto, caleg DPRD Provinsi Lampung (Partai Nasdem, Dapil 7, Paroki : Kalirejo, Bandar Jaya, Kota Gajah, Bandar Sakti, Rumbia)
  45. Katarina Retni, caleg DPRD Provinsi Lampung (Perindo, Dapil Lampung 7, Paroki : Kalirejo, Bandar Jaya, Kota Gajah, Bandar Sakti, Rumbia)
  46. Albertus Pinondang Sitanggang, caleg DPR RI (PSI, Dapil Lampung 1)
  47. Itet Trijarjati Sumarijanto, caleg DPR RI (PDIP, Dapil         Lampung 2)
  48. Brigita Manohara, caleg DPR RI (PDIP, Dapil Lampung 1)
  49. Anang Prihantoro, caleg DPD RI (Dapil Lampung, seluruh Paroki di Keuskupan Tanjungkarang).***

Editor    : Robert

Sumber : Bidang Politik Keuskupan Tanjungkarang

Facebook Comments